Claus Optenhöfel

Pfarrer und Pastor in Halver/Oberbrügge

Hermann-Köhler-Straße 15, 58553 Halver

Tel.: 02353/3730

Fax.: 02353/3736

 

E-Mail: Claus.Optenhoefel@christus-koenig.de

 

Mit ganzer Stelle in der Pfarrei
Pastor und Wohnung in Halver
Ansprechpartner in Breckerfeld
Gottesdienste, Sakramente etc.
Leitungsverantwortung,
Kirchenvorstand, Pastoralteam

Firmvorbereitung für die Pfarrei


Armin Rogge

Pastor Rogge ist mit halber Beschäftigung in unserer Pfarrei tätig.

Hälver Str. 8

58579 Schalksmühle

Tel.: 02355/6679

Mail: pastor.rogge@christus-koenig.de

 

Wohnung in Schalksmühle,
Gottesdienste, Sakramente etc.
Einzelseelsorge,
Seelsorge Kita St. Nikolaus
Mitarbeit in der Pfarrei, vor allem in
Schalksmühle u. Dahl, Pastoralteam


Sandra Schnell

Gemeindereferentin der Pfarrei mit Koordinierungsauftrag in Hagen-Dahl

Kallestr. 4, 58091 Hagen

Tel.: 02337/621

Fax: 02337/482739

E-Mail: Sandra.Schnell@bistum-essen.de

 

Wohnort in HA-Rummenohl

Koordinierung der Seelsoreg in Hagen-Dahl,
Ansprechpartnerin in Schalksmühle
Mentorin der Gemeindeassistentin
Erstkommunionvorbereitung für die Pfarrei

Seelsorge Kita St. Jakobus
Pastoralteam
Präsenzzeiten:
Mittwoch 9.00 –11.00 Uhr in Dahl,
11.30 –13.30 Uhr in Schalksmühle


Eva Koch

Gemeindereferentin der Pfarrei

Frau Koch ist bis Sommer 2019 in Elternzeit.


Tanja Post

Gemeindeassistentin der Pfarrei

Kallestr. 4, 58091 Hagen

Tel.: 02337/621

Fax: 02337/482739

E-Mail: tanja.post@christus-koenig.de

 

Für drei Jahre in der Ausbildung
bis Anfang 2019: Schulische Ausbildung;
Gemeinde, ab 2019: verstärkt projektorientiert
in der Pfarrei
Begleitung durch Sandra Schnell
Regelmäßige Ausbildungsblocks in
Münster und Essen


Bettina Haase-Stüting

kath. Krankenhausseelsorgerin

Kallestr. 4, 58091 Hagen

Tel.: 02331 974-1222

Fax: 02331 974-1119

E-Mail: bettina.haase@helios-kliniken.de  

 

Homepage der Klinikseelsorge

 

Mit ganzer Stelle in der Pfarrei
Einzige Aufgabe: Seelsorge in der
Klinik Hagen-Ambrock

Quelle: Helios


Karl Balkenhol

Pfarrer im Ruhestand

Tel.: 02351 / 4332422

Fax: 02351 / 4336890

E-Mail: Karl.Balkenhol@christus-koenig.de

 

Pastor Karl Balkenhol lebt in Oberbrügge.

Er hilft in der ganzen Pfarrei aus, wo immer er gebraucht wird.


Download
Entwicklungen im Pastoralteam seit 2017
2017-3 Pastoralteam.pdf
Adobe Acrobat Dokument 843.6 KB