Claus Optenhöfel

Pfarrer und Pastor in Halver/Oberbrügge

Hermann-Köhler-Straße 15, 58553 Halver

Tel.: 02353/3730

Fax.: 02353/3736

 

E-Mail: Claus.Optenhoefel@christus-koenig.de

 

Mit ganzer Stelle in der Pfarrei
Pastor/Wohnung in Halver
Ansprechpartner in Breckerfeld
Gottesdienste, Sakramente etc.
Leitungsverantwortung,
Kirchenvorstand, Pastoralteam


Armin Rogge

Pastor Rogge ist mit halber Beschäftigung in unserer Pfarrei tätig.

Hälver Str. 8

58579 Schalksmühle

Tel.: 02355/6679

Mail: pastor.rogge@christus-koenig.de

 

Wohnung in Schalksmühle,
Gottesdienste, Sakramente etc.
Einzelseelsorge,
Seelsorge Kita St. Georg
Mitarbeit in der Pfarrei, vor allem in
Schalksmühle u. Dahl, Pastoralteam


Sandra Schnell

Gemeindereferentin der Pfarrei mit Koordinierungsauftrag in Hagen-Dahl

Kallestr. 4, 58091 Hagen

Tel.: 02337/621

Fax: 02337/482739

E-Mail: Sandra.Schnell@bistum-essen.de

 

Wohnung in HA-Rummenohl
Ansprechpartnerin in Schalksmühle
Mentorin der Gemeindeassistentin
Kommunionvorbereitung für die Pfarrei

Seelsorge Kita St. Jakobus
Pastoralteam
Präsenzzeiten:
Mittwoch 9.00 –11.00 Uhr in Dahl,
11.30 –13.30 Uhr in Schalksmühle


Eva Koch

Gemeindereferentin der Pfarrei

Am Wehrgraben 7, 58339 Breckerfeld

Tel.: 02338/1316

Fax: 02338/1306

E-Mail: eva.koch@christus-koenig.de

 

Mit ganzer Stelle in der Pfarrei
vor allem in Breckerfeld und Halver,
Wohnung in Breckerfeld
Jugendbeauftragte
Firmvorbereitung für die Pfarrei
Seelsorge Kita St. Nikolaus
Pastoralteam


Tanja Post

Gemeindeassistentin der Pfarrei

Kallestr. 4, 58091 Hagen

Tel.: 02337/621

Fax: 02337/482739

E-Mail: tanja.post@christus-koenig.de

 

Für drei Jahre in der Ausbildung
2017/18: Schulische Ausbildung;
Gemeinde, ab 2018: verstärkt projektorientiert
in der Pfarrei
Begleitung durch Sandra Schnell
Regelmäßige Ausbildungsblocks in
Münster und Essen


Bettina Haase-Stüting

kath. Krankenhausseelsorgerin

Kallestr. 4, 58091 Hagen

Tel.: 02331 974-1222

Fax: 02331 974-1119

E-Mail: bettina.haase@helios-kliniken.de  

 

Homepage der Klinikseelsorge

 

Mit ganzer Stelle in der Pfarrei
Einzige Aufgabe: Seelsorge in der
Klinik Hagen-Ambrock

Quelle: Helios


Karl Balkenhol

Pfarrer im Ruhestand

Tel.: 02351 / 4332422

Fax: 02351 / 4336890

E-Mail: Karl.Balkenhol@christus-koenig.de

 

Pastor Karl Balkenhol lebt in Oberbrügge.

Er hilft in der ganzen Pfarrei aus, wo immer er gebraucht wird.


Download
Entwicklungen im Pastoralteam seit 2017
2017-3 Pastoralteam.pdf
Adobe Acrobat Dokument 843.6 KB