Pastoralteam

Claus Optenhöfel

Pfarrer und Pastor in Halver/Oberbrügge

Hermann-Köhler-Straße 15, 58553 Halver

Tel.: 02353/3730

Fax.: 02353/3736

 

E-Mail: Claus.Optenhoefel@christus-koenig.de

 

Mit ganzer Stelle in der Pfarrei
Pastor und Wohnung in Halver
Ansprechpartner in Breckerfeld
Gottesdienste, Sakramente etc.
Leitungsverantwortung,
Kirchenvorstand, Pastoralteam

Firmvorbereitung für die Pfarrei


Sandra Schnell

Gemeindereferentin der Pfarrei mit Koordinierungsauftrag in Hagen-Dahl

Kallestr. 4, 58091 Hagen

Tel.: 02337/621

Fax: 02337/482739

E-Mail: Sandra.Schnell@bistum-essen.de

 

Wohnort in HA-Rummenohl

Koordinierung der Seelsorge in Hagen-Dahl,
Ansprechpartnerin in Schalksmühle
Erstkommunionvorbereitung für die Pfarrei

Seelsorge Kita St. Jakobus

Mentorin für Jan-Hendrik Ilk
Präsenzzeiten:
Mittwoch 9.00 –11.00 Uhr in Dahl,
11.30 –13.30 Uhr in Schalksmühle


Jan-Hendrik Ilk

Pastoralassistent in Ausbildung

E-Mail: jan-hendrik.ilk@bistum-essen.de

 

Bis Sommer 2021 mit halber Stelle in der Schulausbildung,

in der Pfarrei auf Entdeckungs-Tour


Eva Koch

Gemeindereferentin der Pfarrei

Am Wehrgraben 7, 58339 Breckerfeld

Tel.: 02338/1309
E-Mail: eva.koch@christus-koenig.de

 

Mit 10 Stunden pro Woche in der Pfarrei aktiv

Wohnort in Breckerfeld
Hausbesuche
Altenheimgottesdienste in Breckerfeld
Taizégottesdienste
Mitarbeit bei der Pfarreizeitschrift "Netzwerk"
Unterstützung der Kinder- und Jugendarbeit
Unterstützung in der Firmvorbereitung


Stefan Hegerich

Diakon mit Zivilberuf

Mail: stefan.hegerich@christus-koenig.de

 

 


Bettina Haase-Stüting

kath. Krankenhausseelsorgerin

Kallestr. 4, 58091 Hagen

Tel.: 02331 974-1222

Fax: 02331 974-1119

E-Mail: bettina.haase@helios-kliniken.de  

 

Homepage der Klinikseelsorge

 

Mit ganzer Stelle in der Pfarrei
Einzige Aufgabe: Seelsorge in der
Klinik Hagen-Ambrock

Quelle: Helios


Karl Balkenhol

Pfarrer im Ruhestand

 

E-Mail: Karl.Balkenhol@christus-koenig.de

 

Pastor Karl Balkenhol ist inzwischen im Ruhestand.


Armin Rogge

Zur Zeit beurlaubt


Download
Entwicklungen im Pastoralteam seit 2017
2017-3 Pastoralteam.pdf
Adobe Acrobat Dokument 843.6 KB